Источник: https://dom-lomonosov.ru/4745/6065/9624/

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова (2021 год)

 

   С 1998 года администрации Архангельской области, города Архангельска и Ломоносовский фонд ежегодно проводят конкурсы на премии имени М.В. Ломоносова. Звание «Лауреат премии имени М.В. Ломоносова» присуждается отдельным лицам, коллективам, организациям, которые внесли вклад в развитие науки, техники, культуры, способствовали практическому решению проблем Архангельской области и северных регионов Российской Федерации.

   Правительством области учреждены 5 Ломоносовских премий, сумма каждой премии составляет 100 тысяч рублей. С 2021 г. по инициативе губернатора Архангельской области А.В. Цыбульского вручается специальная премия для молодых ученых. Ломоносовские премии также присуждаются в муниципальных образованиях (г. Архангельск, г. Северодвинск, Холмогорский район).

 

По решению конкурсной комиссии лауреатами премии имени М.В. Ломоносова в 2021 году признаны:

 

Григораш Олег Федорович, начальник отдела пресс-службы АО «АГД «ДАЙМОНДС»

за подготовку и издание книги «Алмазная эра»,  посвященной геологам и истории освоения минерально-сырьевой базы Архангельского Севера.

Книга «Алмазная эра» издана к 90-летию Северного геологоразведочного треста (ныне – «АГД «ДАЙМОНДС»), организованного в Архангельске в 1931 году директивой Центральной контрольной комиссии Рабоче-крестьянской инспекции Советского Союза. Она охватывает историю геологического поиска на территории Архангельской области с XII века по настоящее время, демонстрирует становление, развитие и перспективы минерально-сырьевой базы Архангельского Севера.

 

Авторский коллектив:

Турабов Иван Александрович, декан педиатрического факультета, заведующий кафедрой детской хирургии Северного государственного медицинского университета,

Марков Николай Владимирович, заместитель главного врача по хирургическим вопросам Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова,

Митрофанов Вячеслав Аркадьевич, заведующий онкологическим отделением химиотерапии опухолей Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова,

Григорьева Наталья Александровна, врач детский онколог онкологического отделения химиотерапии опухолей Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова

за создание и развитие современного научно-практического направления в здравоохранении Архангельской области «Детская онкология» и обеспечение его квалифицированными кадрами.

Результаты работы коллектива позволили осуществлять в Архангельске подготовку детских онкологов, обеспечивать потребность в высококвалифицированных медицинских кадрах, в том числе способных осуществлять раннюю диагностику онкологических заболеваний у детей и лечение онкологических заболеваний детей на современном высокотехнологическом уровне. Сегодня в Архангельской области  ремиссия при остром лимфобластном лейкозе у детей достигается 100 процентов, смертности в индукции – нет, а пятилетняя выживаемость превышает 92 %.

 

Авторский коллектив:

Фот Евгения Владимировна, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета,

Ильина Яна Юрьевна, врач-анестезиолог-реаниматолог Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич,

Хромачева Наталья Олеговна, врач-анестезиолог-реаниматолог Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич

за создание научно-практической методики персонифицированного подхода к инфузионной терапии критических состояний.

В выполнении работы принимали участие лауреаты премии имени М.В. Ломоносова Кузьков Всеволод Владимирович, профессор кафедры анестезиологии и рениматологии СГМУ и Киров Михаил Юрьевич, заведующий кафедрой анестезиологии и рениматологии СГМУ.

Внедрение в практическую деятельность динамических тестов оценки восприимчивости к инфузионной терапии у пациентов с септическим шоком показало высокую эффективность, а целенаправленная дегидратационная терапия стала благодаря работе коллектива безопасной и сопровождается разрешением органной дисфункции у пациентов с сепсисом и острым респираторным дистресс-синдромом.

 

Авторский коллектив АО  «Центр судоремонта «Звездочка»:

Рохин Олег Викторович, главный инженер Центра пропульсивных систем,

Майзеров Сергей Александрович, начальник проектно-конструкторского бюро Центра пропульсивных систем,

Соловьёв Александр Игоревич, инженер-конструктор Центра пропульсивных систем,

Трапезникова Ольга Сергеевна, инженер-конструктор,

Швитрайте Марина Алексеевна, инженер-конструктор

за разработку инновационного технического проекта валопроводов для ледокола «Лидер».

Специалисты «Центра судоремонта «Звездочка» впервые выполнили конструкторские работы для стратегического российского проекта по созданию сверхмощных атомных ледоколов "Лидер". Ледокол "Лидер" – это первый ледокол нового поколения, способный обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктике. Ключевым компонентом ледокола для реализации необходимых ходовых характеристик являются четыре валопровода длинной до 34 м, передающие крутящий момент от электродвигателей на гребные винты диаметром 7.5 м и весом по 110 тонн каждый. Это обеспечит судну непрерывный ход в сплошном ледяном поле толщиной более 2 м и позволит выполнять ледокольные операции в зимне-весеннюю навигацию при толщине льда до 4 м и в летне-осеннюю навигацию без ограничений по толщине льда.

 

В номинации «Молодые ученые» лауреатами премии имени М.В. Ломоносова

Правительства Архангельской области  признана:

 

Давидович  Наталия Валерьевна, доцент кафедры клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики Северного государственного медицинского университета

за научно-исследовательскую работу «Микробиом и детерминанты резистентности у жителей Арктической зоны Российской Федерации».

Награждаемая работа основана на современных методиках, позволяет дать полное представление о формировании микробных биотопов, характере биопленок и чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, а также роли маркеров микробного происхождения в развитии социально-значимых заболеваний в Арктической зоне России.

 

В номинации «Молодые ученые» лауреатами премии имени М.В. Ломоносова

администрации города Архангельска признаны:

 

Волков Александр Сергеевич, старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной физики Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова

за исследование влияния поликристалличности льда на его электрические и диэлектрические свойства.

Работа позволяет разработать экспресс-методику натурных измерений прочности льда, которая может оказаться полезной для циркумполярного региона для определения условий функционирования ледовых переправ, определения маршрута следования ледоколов и т.д.

 

Попов Вячеслав Анатольевич, врач-стоматолог детский, учебный ассистент кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета,

Попова Дарья Александровна, и.о. главного врача Консультативно-диагностической поликлиники Северного государственного медицинского университета, врач-стоматолог детский, ассистент кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета

за научно-практическую работу «Возобновляемые биоресурсы Арктической зоны – производство дентального геля ’’Арктивит-дент’’».

Создание геля с использованием производных биовозобновляемых ресурсов Арктической зоны позволяет расширить ассортимент гигиенических средств, применяемых для лечения заболеваний пародонта. Разработанный гель не вызывает изменений в количественном и качественном составе нормальной микрофлоры полости рта. Использовать его могут все возрастные группы, в том числе дети от 3-х лет.

 

 

 

 

© 2023, Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Научно-образовательный центр «Ломоносовский дом»