Продолжается сотрудничество НОЦ «Ломоносовский дом» со школами

16 октября 2023 г.

В понедельник 16 октября в Архангельском лицее имени М.В. Ломоносова состоялась лекция «Ломоносов: человек, ученый, патриот» в 9 А классе. Девятиклассники встретились с кандидатом исторических наук, профессором кафедры всеобщей истории САФУ Романом Юрьевичем Болдыревым.

Ломоносов предстал перед ребятами живым, сложным и разносторонним человеком, которому мы многим обязаны. Живой и яркий разговор подвиг учащихся к размышлениям о российской науке и о своем будущем.

Напоминаем, что в октябре 2022 года в Архангельской области завершился масштабный научно-образовательный и просветительский проект «Имя и Родина Ломоносова в истории России с древнейших времен до наших дней». В рамках этого проекта сегодня каждый архангельский школьник обеспечен современными учебниками, атласами, хрестоматиями по истории нашего региона, признанными в профессиональном сообществе одними из лучших в России. Подготовлен и комплект электронных образовательных ресурсов. В этом смысле Архангельская область – пока единственный регион страны, где осуществлен такой комплексный подход к преподаванию в школах истории родного края.