Ломоносовские чтения в Холмогорах

18 ноября 2023 г.

17 ноября гости Ломоносовских чтений отправились на малую родину великого ученого, где приняли участие в митинге и возложили цветы к памятнику юного Михайло Ломоносова, посетили обновленную библиотеку, Спасо-Преображенский собор и архиерейский дом. Член-корреспондент РАН Константин Валентинович Лобанов провел Ломоносовский урок для старшеклассников Холмогорской школы.

Тепло встретили жители и гости Холмогор премьеру фильма "Мезенка - царица белых берегов" (режиссер Елена Матвеева, оператор Илья Труфанов). Это второй фильм из цикла "Родина Ломоносова в истории России". Фильм "Совершенный мир Михайло Ломоносова", открывающий этот цикл, жители Холмогор также увидели первыми на прошлогодних Ломоносовских чтениях.

На пленарном заседании в Холмогорах выступил Михаил Хуторской, профессор, главный научный сотрудник Геологического института Российской академии наук. По сложившейся уже традиции, на чтениях прошло награждение школьников и выступление с лучшим школьным докладом. Порадовали гостей чтений и концертные номера.