Презентация историко-культурного атласа "Родина Михаила Ломоносова в истории России"

28 января 2021 г.

27 января в Ломоносовском доме прошла презентация историко-культурного атласа «Родина Михаила Ломоносова в истории России с древнейших времен до наших дней». Издание приурочено к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова и осуществлено министерством образования и науки Архангельской области совместно с Ломоносовским фондом и издательством «Русское слово» при поддержке Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского областного института открытого образования и Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Атлас адресован учащимся школ и всем интересующимся историей. Он отражает основные исторические эпохи Архангельского Севера и включает специальный раздел, посвящённый жизни и наследию М.В. Ломоносова.

Работа над атласом шла в рамках подготовки к изданию большого проекта - учебно-методического комплекса «История Архангельского Севера». Он включает в себя, помимо учебных пособий, рабочие тетради, методические материалы для педагогов, подборку видеоуроков. Хрестоматия для 9 класса и учебники для 6, 9, 10-11 классов уже изданы, готовятся к изданию учебники для 7 и 8 классов. 

– Мы – земляки Ломоносова – испытываем трепетное отношение к этой теме. Уверен, его имя останется в памяти нашего народа. Это не просто первый русский академик, создатель Московского государственного университета, носящего его имя, как и наш северный вуз. Он был талантлив во всех науках, – отметил министр образования Архангельской области О.В. Русинов. Глава министерства также заметил, что как учитель истории он оценивает издание атласа как «великое, значимое дело». Пособия по истории родного края для школьников до сих пор были редким явлением. Так, издание «Наш край в истории СССР (Архангельская область)» под редакцией профессора Г.Г. Фруменкова, на которое опирались как учителя, так и преподаватели архангельских вузов, вышло еще в 1968 году. Новому времени требуются актуальные учебные пособия.

Это первый в России атлас по региональной истории для школьников. Как подчеркнул редактор атласа, историк Р.Ю. Болдырев:

– История без географии – это сказка «в некотором царстве, некотором государстве». Любое историческое событие должно быть локализовано на конкретной местности, чтобы показать, как оно  протекало, к каким последствиям привело.

Новый атлас содержит карты и иллюстрации, рассказывающие об основных исторических вехах Архангельского Севера: археологических памятниках, расселении племён, славянской колонизации северных земель, вхождении в состав единого Русского государства, первых экспедициях в Арктику, войнах, экономическом и политическом развитии и т.д. Включённые в атлас карты созданы впервые, в соответствии с действующими в РФ правилами картографирования. В разделе, посвященном экономическому развитию области, приведены статистические данные.

Ломоносовский раздел включает карты, дающие представление о маршрутах путешествий нашего великого земляка по России и Европе, информацию о географических объектах, населённых пунктах, улицах, учреждениях, названных в честь М.В. Ломоносова в России, в мире и за пределами планеты.

Председатель общественного совета Ломоносовского фонда П.С. Журавлёв торжественно передал ректору Института открытого образования С.М. Ковалёву тираж нового атласа (10000 экз.) для школ региона.