Источник: https://dom-lomonosov.ru/4745/6065/6069/

Лауреаты премии имени М.В. Ломоносова (2018 год)

     20 лет, с 1998 года администрация Архангельской области, администрация города Архангельска и Ломоносовский фонд ежегодно проводят конкурсы на премии имени М.В. Ломоносова. Ломоносовские премии присуждаются отдельным лицам, коллективам, организациям, которые внесли большой вклад в развитие науки, техники, культуры и способствовали практическому решению социально-экономических проблем Архангельской области и северных регионов Российской Федерации.

     В этом году Правительством области учреждены 4 Ломоносовские  премии; сумма каждой премии составляет 100 тысяч рублей. Администрацией МО «Город Архангельск» учреждены 2 Ломоносовские премии молодым ученым в возрасте до 35 лет; сумма каждой премии составляет 50 тысяч рублей.

     В 2018 году в конкурсе приняли участие организации, коллективы, ученые и специалисты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северного государственного медицинского университета, производственного объединения «Севмаш», Северного производственного объединения «Арктика», научно-исследовательского проектно-технологического бюро «Онега» (г. Северодвинск), Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН, Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь), АО «Северный Рейд» и др.

     На конкурс поступило 26 работ от 51 соискателя на Ломоносовскую премию, в том числе 12 работ в номинации «Молодые ученые». Все работы оформлены в соответствии с Положением о конкурсе. Прошло 4 заседания конкурсной комиссии. Все работы прошли общественные слушания.

 

По решению конкурсной комиссии лауреатами премии имени М.В. Ломоносова в 2018 году признаны:

 

     За внедрение инновационных методов монтажа оборудования при строительстве и ремонте судов с применением композитных полимерных материалов и высокотехнологичной оснастки:

- Калеминцев Игорь Владимирович, начальник сектора АО «ПО «Севмаш»,

- Бондырев Константин Евгеньевич, заместитель начальника управления кадров АО «ПО «Севмаш»,

- Кукушкин Владимир Александрович, начальник управления  развития производственной системы АО «ПО «Севмаш»,

- Парфентьев Игорь Анатольевич, инженер-технолог 2 категории АО «НИПТБ «Онега»,

- Захаров Александр Анатольевич, ведущий инженер-технолог АО «НИПТБ «Онега».

Предложенные российскими инженерами и учеными методы использования современных композитных полимерных материалов позволяют существенно повысить технологичность монтажных узлов при использовании отечественного оборудования при строительстве и ремонте военных и гражданских судов. Эта работа яркий пример творчества и интеллектуального потенциала русской инженерной школы.

 

     За исследование архивных, исторических материалов Коношского края, подготовку и издание книги «Древо без корней не устоит»:

- Старцев Валентин Иванович, ветеран Вооруженных сил, председатель приходского совета Преображенской церкви д. Папинская Архангельской и Холмогорской митрополии.

Валентин Иванович по личной инициативе собрал и опубликовал ранее неизвестные и неизученные исторические материалы по многовековой истории Коношского края. Серия книг в разные годы получила высочайшую оценку профессиональных историков и ученых, среди которых профессора Куратов, Булатов, академик Лавёров. Архангельская земля гордится своими ветеранами, подвижниками и патриотами, среди которых лауреат премии М.В.Ломоносова Валентин Иванович Старцев.

 

     За исследование коррозионно-эрозионной стойкости материалов судовых винтов и разработку методов их защиты:

- Есеев Марат Каналбекович, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной физики САФУ имени М.В. Ломоносова,

- Мешков Игорь Николаевич, главный научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований г. Дубна Московской области,

- Лычаков Александр Иванович, доцент, заместитель директора по научной работе филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в г. Северодвинске,

- Капустин Сергей Николаевич, ассистент кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ имени М.В. Ломоносова,

- Моисеев Александр Михайлович, начальник научного отдела филиала САФУ имени М.В. Ломоносова в г. Северодвинске.

Уникальные исследования на основе новых возможностей ядерной физики позволили выявить динамику развития разрушений при эксплуатации судовых винтов в морской воде в различных материалах и разработать методы защиты в условиях Арктики. Работа позволяет сохранить лидерство России в освоении арктических морей и повысить обороноспособность страны.

 

     За разработку методики, организацию первого в России последипломного цикла повышения квалификации врачей по интервенционному лечению хронического болевого синдрома и создание клиники лечения боли и реабилитации:

- Антипин Эдуард Эдуардович, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ, главный врач «Многопрофильного центра лечения боли и реабилитации»,

- Уваров Денис Николаевич, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ.

Новые интервенционные методы лечения хронического болевого синдрома, разработанные и внедренные архангельскими учеными, нашли признание в России, и сегодня помощь и облегчение от боли получают на Архангельской земли пациенты и из других регионов. Ученые СГМУ продолжают традиции архангельской медицинской науки по созданию самых передовых отечественных методик и технологий лечения людей.

 

В номинации «Молодые ученые» лауреатами премии имени М.В. Ломоносова признаны:

 

     За цикл фундаментальных научных работ «Взаимодействие сильных полей с веществом»:

- Макаров Дмитрий Николаевич, доцент кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ имени М.В. Ломоносова.

Самый молодой доктор наук Архангельской области Дмитрий Николаевич Макаров занимается взаимодействием полей тяжелых ионов и ультракоротких импульсов электромагнитного поля с веществом. Результаты его исследований находят применение в сферах радиационных повреждений, работе ядерных реакторов, спектроскопии с высоким временным разрешением. На основе произведенных расчетов Россия может стать первой страной, где будет создана и реализована технология самозахоронения и полной безвредной для природы и человека утилизации отходов ядерного топлива.

 

     За фундаментальную научную работу «Новые подходы к описанию нековалентных взаимодействий в молекулярных кристаллах»:

- Шишкина Анастасия Васильевна, заместитель начальника центральной заводской лаборатории АО «Северный Рейд». 

Анастасия Васильевна самостоятельно, в свободное время занимается изучением количественной и качественной характеризации нековалентных взаимодействий в молекулярных кристаллах с водородными и ванн-дер-ваальсовыми связями на основе новых точечных и пространственно-распределенных индикаторов химического связывания. Имеет десятки работ в самых высокорейтинговых российских и зарубежных научных журналах, признана в мире как профессиональный и оригинальный ученый в сообществе исследователей молекулярных кристаллов.

 

 

© 2023, Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Научно-образовательный центр «Ломоносовский дом»