Заседание правления Ломоносовского фонда

3 июня 2022 г.

2 июня в НОЦ "Ломоносовский дом" прошло расширенное заседание правления Ломоносовского фонда. Библиограф Ломоносовской библиотеки Светлана Михеева представила новый сборник "Юбилеи Михаила Васильевича Ломоносова", подготовленный и изданный НОЦ "Ломоносовский дом" в сотрудничестве с фондом. В книге рассказывается о праздновании юбилеев ученого, о его заслугах в изучении Арктики, развитии различных отраслей знаний, приводятся данные об основателях и активных участниках Ломоносовского движения.

Валентина Базаркина рассказала о подготовке к изданию энциклопедии о Ломоносове, работа над которой шла с 2019 года, а задумана она была еще в 1991 году Татьяной Буториной. В энциклопедии будут представлены новые карты мест, связанных с жизнью и деятельностью ученого, географических объектов его имени, летопись рода Ломоносовых и многое другое. Рабочее название "Михаил Ломоносов: северная энциклопедия" бурно обсуждалось на заседании, от редакционной коллегии энциклопедии выступили Николай Шумилов, Николай Залывский, Елена Тропичева, Марина Смирнова, от Правления Ломоносовского фонда - Николай Калистратов, Екатерина Прокопьева, Виталий Фортыгин, Павел Журавлев.

Обсудили на заседании предложения в подпрограмму «Наследие М.В. Ломоносова в социально-экономическом и социокультурном развитии Архангельской области». Решено направить в министерство образования Архангельской области предложения правления Ломоносовского фонда по мероприятиям в эту подпрограмму.

Завершилось заседание встречей с художником, ученым и яхтсменом Сергеем Звягиным, который представил общественности эскиз панно - вид набережной Северной Двины рубежа 19-20 веков. Предложено разместить данное панно на входе в Петровский парк и выполнить в технике Ломоносовской мозаики. Размер панно впечатляет - 21 м в длину и 3 м в высоту. Члены правления фонда поддержали этот проект.