Конференция "Се есть Петр, Отечества отец"

1 августа 2022 г.

        

    31 июля, в день Военно-морского флота России, в научно-образовательном центре «Ломоносовский дом» в рамках программы X фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд», включенного в федеральный творческий проект «Петровские музыкальные ассамблеи», прошла конференция «Се есть Петр, Отечества отец».  Среди организаторов конференции: Министерство культуры России, правительство Архангельской области и ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова». 

    Открыл конференцию генеральный директор Ломоносовского фонда Павел Журавлев. Он обратил внимание собравшихся на то, что конференция помогает проследить симовлическую связь Петра с нашим выдающимся земляком Михаилом Ломоносовым: «Это люди, обозначившие современный облик и развитие Севера. В их именах заключается культурный код Архангельска и Архангельской области».

     С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель министра культуры Архангельской области Игорь Репневский: «Именно на северной земле началось регулярное судостроение, именно здесь зародился отечественный морской флот и построено современное на тот момент оборонительное сооружение - Новодвинская крепость. Многие экономические и духовные изменения в жизни страны зарождались в нашем крае. Безусловно, и Архангельск повлиял на формирование личности первого российского императора». 

     Президент Духового общества имени Валерия Халилова, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов в своем докладе о влиянии Петра I на развитие российской музыки отметил: «Сама личность Петра I, который ярко проявил себя не только в государственных делах, но и в просвещении, науке и культуре, способствовала распространению новых музыкальных жанров и инструментальных коллективов. Как раз с этого периода можно говорить о формировании русской исполнительской школы на духовых инструментах. Император заложил основы отечественной военной музыки, заботился о воспитании кадров для оркестров, признавал значение музыкального искусства в воспитании подрастающего поколения».

    С докладами по теме петровского наследия выступили: доцент кафедры литературы САФУ Елена Ваенская, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев, искусствовед музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Дарья Эрдман, заведующая центром консервации документов и сохранения книжных памятников научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Наталья Лихачёва, заместитель министра культуры Игорь Репневский. 

Участники конференции
Заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов
Искусствовед Дарья Эрдман
Доцент кафедры литературы САФУ Елена Ваенская
Заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев
Заведующая центром консервации документов научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Наталья Лихачёва
Заместитель министра культуры Игорь Репневский