В Ломоносовском доме обсудили перспективы исторического образования

21 октября 2022 г.

 

     В Архангельской области подошел к завершению масштабный научно-образовательный и просветительский проект «Имя и Родина Ломоносова в истории России с древнейших времен до наших дней». В рамках этого проекта сегодня каждый архангельский школьник обеспечен современными учебниками, атласами, хрестоматиями по истории нашего региона, признанными в профессиональном сообществе одними из лучших в России. Подготовлен и комплект электронных образовательных ресурсов. В этом смысле Архангельская область – пока единственный регион страны, где осуществлен такой комплексный подход к преподаванию в школах истории родного края.

     Это стало поводом для встречи в Ломоносовском доме историков и учителей. Были обсуждены актуальные вопросы исторического просвещения, патриотического воспитания на основе знания истории нашего края и наполнения содержанием внеучебной работы, в том числе занятий по федеральной инициативе «Разговоры о важном».

    В результате первые три школы Архангельска (№№ 45, 77 и 21) и ломоносовский центр заключили соглашения. Под эгидой Ломоносовского фонда будет осуществляться  историческое просвещение обучающихся 6 – 11-х классов, включая проведение специальных лекций и воспитательных мероприятий. Научно-образовательный центр «Ломоносовский дом» станет участвовать в  разработке и осуществлении образовательных программ и программ воспитательной работы, участвовать в апробации и внедрении инновационных дополнительных образовательных программ и/или модулей в области исторического просвещения, исторического краеведения, ломоносововедения. В ближайшее время к сотрудничеству подключится лицей № 17 г. Северодвинска, средняя школа № 1 г. Онеги и др.

   Первые лекции для школьников на тему «Михаил Васильевич Ломоносов: человек, ученый, патриот» пройдут в школах уже в ноябре. Как отметил, директор Научно-образовательного центра «Ломоносовский дом» П.С. Журавлёв «…это, на мой взгляд, важный и так необходимый сегодня вклад в работу по историческому просвещению и патриотическому воспитанию подрастающих поколений. Ведь как утверждал наш великий ученый, уроженец архангельской земли академик М.В. Ломоносов, «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».