Пресс-конференция по итогам конкурса на премию имени М.В. Ломоносова

7 ноября 2022 г.

 

7 ноября в Ломоносовском доме прошла пресс-конференция по итогам конкурса на премию имени М.В. Ломоносова. Председатель конкурсной комиссии – министр образования Архангельской области Олег Русинов назвал лауреатов премии 2022 года, поблагодарил всех участников конкурса, отметил высокий уровень представленных работ.

– Наш земляк Михаил Ломоносов – это, действительно, знаковая фигура, а сама премия – значимая и уважаемая. Это не рядовое мероприятие, не проходящее событие. Это действительно значимо, – отметил Олег Русинов. – На конкурс было представлено 24 работы. Комиссия в составе 19 человек в течение 2 дней заслушивала каждого из наших номинантов, задавала интересующие вопросы, выслушивала мнение. В ходе жарких дискуссий мы определили победителей. Сферы, в которых работают лауреаты, совершенно различны: от здравоохранения до лесовосстановления, от истории до археологии, от культуры до IT-технологий, – подчеркнул министр.

– В этом году значительный пласт работ был представлен молодыми учеными, занимающимися инженерно-техническими разработками. Это внушает оптимизм и перспективы. Поэтому, из трех премий у нас две работы чисто технического профиля, это «Севмаш» и «Арктика», - пояснил директор НОЦ "Ломоносовский дом Павел Журавлев. – Премии будут вручены на пленарном заседании Ломоносовских чтений 17 ноября в Архангельском театре драмы. Это будут дипломы и денежные премии, а также нагрудные знаки – медали, выполненные в стиле холмогорской резьбы по кости.