Круглый стол "Актуальные вопросы исторического образования и исторического просвещения"

22 декабря 2022 г.

21 декабря в научно-образовательном центре «Ломоносовский дом» за круглым столом собрались историки Архангельской области, практически все ученые и ведущие учителя. Обсудили вопросы исторического образования  в регионе и исторического просвещения молодежи. Открыл встречу министр образования Архангельской области Олег Русинов. О роли университета в историческом образовании и подготовке историков в Архангельской области рассказала заведующая кафедрой всеобщей истории САФУ Оксана Зарецкая. Доцент кафедры гуманитарного образования Института открытого образования Дмитрий Петруханов озвучил проблемы преподавания истории и обществознания в современной школе. Об учебно-методическом обеспечении преподавания региональной истории рассказал профессор кафедры всеобщей истории САФУ Роман Болдырев. 

«Диалог был интересным, познавательным и обозначил множество направлений работы», - отметил директор Ломоносовского дома Павел Журавлёв.

Министр образования Архангельской области Олег Русинов: «Давно у меня не было такого продуктивного диалога с коллегами по цеху. Говорили о том, что «наболело»: о стандартах, учебниках, методическом сопровождении... Всего не перечислить. Но главное, что все друг друга слушали и слышали!»