Лекции Р.Ю.Болдырева в школах Архангельска и Северодвинска

10 февраля 2023 г.

 

В новом году продолжаются встречи в школах с кандидатом исторических наук, профессором кафедры Всеобщей истории САФУ имени М.В. Ломоносова, старшим научным сотрудником НОЦ "Ломоносовский дом", лауреатом Ломоносовской премии 2022 г. Болдыревым Романом Юрьевичем.

9 февраля 2023 года Р.Ю. Болдырев выступил с лекциями в Северодвинске. В лицее № 17 встреча на тему "Михаил Васильевич Ломоносов: человек, ученый, патриот" вызвала живой интерес старшеклассников. Лицеисты 10 "В" и 11 "В" узнали человеческие черты великого гения, открыли малоизвестные страницы его жизни, определили его вклад не только в развитие отечественной науки, но и российского образования. От "Ломоносовского дома" Роман Юрьевич вручил лицею книги, которые торжественно передали в библиотеку. 

В Центре культуры и общественных мероприятий г. Северодвинска была прочитана лекция "Петр  I на Севере". Данная тема вызвала огромный интерес среди слушателей, ученый продемонстрировал энциклопедические знания, увлеченность и уникальную подачу материала. Также Роман Юрьевич встретился с победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию, которые будут представлять нашу область в финале этой олимпиады.

24 января Р.Ю. Болдырев вновь был в гостях в гимназии № 21 г. Архангельска, на этот раз с лекцией о нашем крае в годы правления Екатерины II. Из отзыва о встрече: "Как всегда информативно, увлекательно и очень современно. Спасибо огромное, Роман Юрьевич!" Подобные встречи на регулярной основе стали возможными благодаря соглашению о сотрудничестве между гимназией и Научно-образовательным центром «Ломоносовский дом», подписанному в этом учебном году.

20 января продолжились Исторические пятницы в школе № 45. Погружение в историю эпохи Просвещенного абсолютизма стало продолжением цикла лекций Р.Ю. Болдырева с учащимися старших классов. Автор комплекса пособий по истории Архангельского Севера еще раз показал важность изучения и понимания истории малой родины в контексте истории России. Долгожданная встреча прошла на одном дыхании и ребята еще раз оценили масштабность знаний, необычность подачи материала и получили эталон того, к чему нужно стремиться в своем развитии. "Большая благодарность Роману Юрьевичу от учеников и педагогов школы. С нетерпением ждем следующей встречи!"

18 января вновь встретился с Р.Ю. Болдыревым 11 "К" класс школы № 10. Темой разговора стало развитие нашего края в период правления Екатерины Великой. Школьники в отзыве отметили: "Роман Юрьевич, изучая историю нашей страны, мы порой мало внимания уделяем прошлому своей малой Родины. Вы возвращаете нам интерес к истории Поморского края. От Вас невозможно отвести взгляд во время лекции, настолько увлеченно и эмоционально Вы рассказываете. Мы ждем встреч с Вами. Искренняя признательность и благодарность от всего 11 "К" класса!"

 

Р.Ю.Болдырев в лицее 17 Северодвинск
Встреча в Северодвинске
Издания, переданные в библиотеку
Встреча в Северодвинске
Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию
Лекция в гимназии № 21
Лекция в гимназии № 21
Лекция в школе № 45
Лекция в школе № 45
Лекция в школе № 10
Лекция в школе № 10