Презентация уникальной книги о роли Архангельского Севера в истории России

17 февраля 2023 г.

 

Презентация нового уникального издания «Родина Михаила Ломоносова в истории России: Архангельский Север с древнейших времен до наших дней» прошла в «Ломоносовском доме» столицы Поморья. 16 авторов работали над 600-страничной книгой, которая основана на редких иллюстративных и документальных источниках, предоставленных Государственным архивом Архангельской области и музеями областного центра.

История появления самого издания также достаточно уникальна. Дело в том, что в нашем регионе при поддержке правительства Архангельской области и Ломоносовского фонда реализуется масштабный проект «Имя и Родина Ломоносова в истории России с древнейших времен до наших дней». Он позволяет по-новому подойти к изучению школьниками истории родного края. Юные северяне получили современные учебники, атласы, хрестоматии, признанные в профессиональном сообществе одними из лучших в России. Кроме того, подготовлен комплект электронных образовательных ресурсов.

– В результате можно говорить о том, что на сегодня Архангельская область – единственный регион страны, где осуществлен такой комплексный подход к преподаванию в школах истории родного края, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Как оказалось, история Архангельского Севера интересна не только на уровне школьной дисциплины. К авторам проекта стали обращаться жители региона и других субъектов страны, которые захотели пополнить свои библиотеки книгами, посвященными Поморью.

– Сегодня у каждого школьника региона есть возможность познакомиться с историей Архангельской области с помощью учебного пособия, изданного при поддержке Ломоносовского фонда, но был и запрос на аналогичную книгу от старшего поколения. Сегодня такая возможность появилась благодаря огромному труду неравнодушных и увлеченных людей. Уверена, многие откроют для себя новые страницы истории региона и новые имена. Эта книга должна появиться не только в каждой библиотеке региона, но и быть доступной для жителей нашей области, – подчеркнула вице-президент, председатель правления Ломоносовского фонда, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

– Надо признать, что профессиональная историческая литература хоть и многочисленна, но не всегда доступна. В результате на свет появилась новая книга, в которой наиболее полно изложена богатейшая история нашей малой Родины. Издание написано доступным языком и богато проиллюстрировано, оно охватывает период деятельности человека с эпохи палеолита до наших времен, – дополнил генеральный директор Ломоносовского фонда Павел Журавлев.

Авторы дают широкую панораму исторических событий, знакомят читателей с ключевыми личностями, внесшими вклад в социально-экономическое, политическое и культурное развитие Севера, определяют место и роль нашего региона в истории России.

В приветствии к читателям книги губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил: «Это, на мой взгляд, важный и так необходимый сегодня вклад в работу по историческому просвещению и патриотическому воспитанию подрастающих поколений. Ведь еще наш великий ученый, уроженец архангельской земли Михаил Ломоносов утверждал, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Добавим, что новой издание, посвященное Поморью, подготовлено под эгидой правительства Архангельской области и Ломоносовского фонда, при поддержке региональных отделений Российского военно-исторического и Российского исторического общества.

 

Информация со страницы ВКонтакте "Министерство образования Архангельской области" 

Видеосюжет "Вести Поморья"

Видеосюжет "Регион 29"