Презентация монографии Эмилии Фесенко «Мой Ломоносов» прошла в Северодвинске

1 февраля 2024 г.

В Северодвинске в Центре культуры и общественных мероприятий с успехом прошла презентация монографии заслуженного работника высшей школы Эмилии Фесенко "Мой Ломоносов". Для кандидата филологических наук Э. Я. Фесенко это уже одиннадцатая монография.

- Работая с трудами Ломоносова и публикациями о нем, я искала, за что зацепиться, понять, чем этот человек ценен именно для меня. И поняла: забота - вот слово, которое характеризует Ломоносова, - отметила Эмилия Яковлевна.

Доброта и забота о государстве, о народе. Забота о гимназистах и моряках, вплоть до составления полноценных пищевых рационов, создания специальной одежды, защищающей от холода. Забота о своих современниках и о будущих поколениях.

- Всего 23 года занимался он наукой, а сколько успел! - подчеркнула автор монографии.

Восхищение Ломоносовым и трудом Эмилии Фесенко прозвучало в выступлениях заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой и председателя Северодвинского горсовета депутатов Михаила Старожилова - в студенческом прошлом учившихся у профессора Фесенко.

Активное участие в мероприятии приняли представители общественных организаций и научной сферы Северодвинска и Архангельской области - взрослые и дети, музыканты и представители технических направлений науки. Они делились своими впечатлениями от монографии и благодарили автора за то, что Михаил Ломоносов представлен не только как ученый, как личность, обладающая энциклопедическими знаниями, но и как человек - добрый, заботливый и нетерпимый ко лжи, фальши и лицемерию. 

Добавим, что становление гуманитарного института филиала САФУ в Северодвинске неразрывно связано с Эмилией Яковлевной Фесенко, которая начала свою работу в городе корабелов в 1995 году в должности профессора кафедры теории и истории литературы Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Позднее она была заместителем директора по научной работе. Сейчас Эмилия Яковлевна ведет специальный курс для школьников, а также активно сотрудничает с Ломоносовским фондом.

По материалам официального сайта Администрации Северодвинска