Конференция "Чтение 3D: думай, дискутируй, действуй!"

20 декабря 2019 г.

 

19 декабря в институте открытого образования состоялась областная читательская конференция «Чтение 3D: думай, дискутируй, действуй!». Она прошла в рамках 48 Ломоносовских чтений «От идей М.В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии и материалы».

В конференции приняло участие 97 человек из 12 муниципальных образований Архангельской области: школьные библиотекари и библиотекари СПО, педагоги-библиотекари, методисты, учителя начальных классов, истории, русского языка и литературы, специалисты отделов образования.

Своей целью организаторы конференции ставили пробуждение читательской активности подрастающего поколения, творческое объединение сообщества школьных библиотекарей, актуализацию лучшего профессионального опыта, развитие сетевого взаимодействия.

 - Приобщение детей к чтению и к письменной культуре – необходимое условие формирования нового поколения российских граждан. Им  предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны в ситуации усиливающейся глобальной конкуренции в экономике, политике, образовании, науке, искусстве и в других сферах, - подчеркнул в приветственном слове участникам конференции ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

По словам председателя общественного совета Ломоносовского фонда, начальника отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Архангельской области Павла Журавлева «цифровизация общества, растущие с каждым днём информационные потоки, быстрая смена новостной повестки – всё это реальность, в которой живём мы и наши дети. Найти возможность «встроить» книгу в виртуальную реальность, открыть её глубину и многомерность – вот задача, которая стоит перед участниками конференции».

 

На пленарном заседании выступил профессор кафедры культурологии и религиоведения САФУ Василий Матонин. Он рассказал о переосмыслении роли чтения в цифровую эпоху. Своими мыслями о чтении как национальном культурном коде поделилась председатель общественного Совета по культуре при министерстве культуры  Архангельской области Светлана Тюкина. Директор информационно-методического библиотечного центра института открытого образования Вера Кононова выступила с докладом о семейном чтении как составляющем осознанного родительства.

 

В рамках конференции работало три секции. Думай – круглый стол «Формируем привычку читать», где была представлена проектная и исследовательская деятельность в библиотеке образовательной организации, технология «Музей проживания одной книги» и программы развития интереса к чтению. Дискутируй – дискуссионная площадка «Подводные камни трендов», на которой обсуждался модельный стандарт школьных информационно-библиотечных центров и сравнивались возможности электронных платформ учебников. Действуй – мастер-классы «PROчтение», где стало возможно открыть для себя театр теней как способ презентации книги, освоить технологию создания игры по книгам и научиться проводить читательский форум.

Кроме того, участники смогли познакомиться с новыми для себя книгами, изданными на Архангельской земле и созданными полностью на краеведческом материале.  Большой популярностью пользовалась выставка рукотворных книг, созданных обучающимися из районов Архангельской области.

Участников конференции приветствует ректор института С.М. Ковалев
Выступает П.С. Журавлёв, председатель общественного совета Ломоносовского фонда
Выступает В.Н. Матонин, профессор САФУ
Выступает С.Л. Тюкина, заместитель директора Интеллектуального центра - научной библиотеки САФУ
Выступает И.А. Смирнова, ведущий библиотекарь отдела "Русский Север" АОНБ
Участники конференции