Открытие памятника академику Николаю Лавёрову

3 ноября 2020 г.

    2 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие памятника нашему выдающемуся земляку, почетному президенту Ломоносовского фонда, академику Николаю Павловичу Лавёрову. Памятник установлен перед новым лабораторным корпусом ФИЦКИА имени Н.П. Лавёрова УрО РАН, который также впервые открыл свои двери в этот день.

    В церемонии открытия памятника приняла участие дочь Николая Павловича - Татьяна Николаевна Лавёрова. Памятник установлен по инициативе правительства области и Ломоносовского фонда, автор памятника - Виктория Тищенко, талантливый столичный скульптор.

    Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, выступая перед собравшимися, поблагодарил Ломоносовский фонд, который был инициатором создания памятника, и подчеркнул:

    - Символично открытие памятника Николаю Павловичу в это непростое время, когда перед российской наукой и страной большое количество вызовов в части исследований, связанных с Арктикой. Фокус внимания российской науки концентрируется на Арктике. И не случайно сегодня вместе с открытием памятника мы видим второе знаковое событие: сдан новый корпус Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики.

    Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем выступлении отметил:

    - Николай Павлович Лавёров - это человек удивительный, уникальный не только для Архангельской области, это человек мирового масштаба. Он сделал очень много для того, чтобы Архангельская область стала научным центром по изучению и исследованию Арктики.

    – Николай Павлович принадлежал к тем людям, которые составили силу и славу советской и российской науки. По своему масштабу, по масштабу личности это был человек на уровне Курчатова, Королёва, – подчеркнул Александр Глико, академик-секретарь отделения наук о земле РАН.

    - Многие из нас лично знали Николая Павловича и вспоминая его, поражаемся, насколько разносторонней личностью он был, - отметила Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов, вице-президент Ломоносовского фонда.

    После возложения цветов к памятнику была перерезана символическая лента перед входом в новый лабораторный корпус исследовательского центра. В новом четырёхэтажном здании разместятся лаборатории четырёх институтов ФИЦКИА УрО РАН, в здании также предусмотрены ботанический сад и музей.

   - Впервые академическая наука Архангельска получила возможность разместить лаборатории в новом здании, которое специально приспособлено для целей научных исследований. Так, в нём смонтирована современная система вентиляции, которая обеспечивает работу мощных вытяжек, необходимых для химических опытов, - рассказал Иван Болотов, директор ФИЦКИА.

     После открытия памятника Т.Н. Лавёрова и В.А. Тищенко посетили Ломоносовский фонд, где встретились с генеральным директором Г.П. Добруновой, возложили цветы к памятной доске Н.П. Лавёрова на здании фонда. Также Татьяна Николаевна и Виктория Александровна ознакомились с экспозицией геологического музея имени Н.П. Лавёрова САФУ.

Выступает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Выступает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Выступает академик РАН Александр Глико
Выступает председатель Собрания депутатов Екатерина Прокопьева
Гости церемонии открытия памятника академику Н.П. Лавёрову
Гости церемонии открытия памятника академику Н.П. Лавёрову
Открытие памятника академику Н.П. Лавёрову
Открытие памятника академику Н.П. Лавёрову
Возложение цветов к памятнику академика Н.П. Лавёрова
Возложение цветов к памятнику академика Н.П. Лавёрова
Возложение цветов к памятнику академика Н.П. Лавёрова
Новый корпус ФИЦКИА открывают Иван Болотов, Валерий Фальков, Александр Цыбульский
Новый корпус ФИЦКИА открывают Иван Болотов, Валерий Фальков, Александр Цыбульский
Новый корпус ФИЦКИА открывают Иван Болотов, Валерий Фальков, Александр Цыбульский
А. Поляков, Т. Лавёрова, В. Тищенко у памятника академику Н.П. Лавёрову
В конференц-зале нового лабораторного корпуса ФИЦКИА А. Поляков, В. Тищенко, Т. Лавёрова, А. Кожевников
В ботаническом саду нового лабораторного корпуса ФИЦКИА
В зале заседаний нового лабораторного корпуса ФИЦКИА
Встреча с генеральным директором Ломоносовского фонда Галиной Добруновой
Ознакомление с экспозицией в НОЦ "Ломоносовский дом"
Возложение цветов к памятной доске академика Н.П. Лавёрова
Татьяна Николаевна Лавёрова в геологическом музее имени Н.П. Лавёрова САФУ
Татьяна Николаевна Лавёрова в геологическом музее имени Н.П. Лавёрова САФУ