Рабочая поездка губернатора в Холмогорский район

26 января 2021 г.

 

В Архангельской области, в Российский год науки и технологий,  начинаются мероприятия, посвященные 310-летию М.В. Ломоносова и 300-летию Российской академии наук. Комплексный план юбилеев, рассчитанный на 2020 – 2024 годы, включает в себя 86 основных мероприятий, в том числе направленных на сохранение и развитие историко-культурного, научно-образовательного и мемориального наследия, связанного с Ломоносовым. Согласно плану, уже завершено строительство первого в истории Архангельского Севера специализированного научно-лабораторного корпуса Лавёровского центра (ФИЦКИА УрО РАН) в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

24 января в ходе рабочей поездки в Холмогорский район губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский провел совещание, посвящённое вопросам 310-летия М.В. Ломоносова и 300-летия Российской академии наук. На совещании впервые был представлен атлас по истории родины Ломоносова. Проект создания атласа был реализован региональным минобрнауки совместно с Ломоносовским фондом при участии ИОО, САФУ, ФИЦКИА УрО РАН.

—  В данном атласе перечислены все проекты, объекты, направления деятельности, которые носят имя Ломоносова. Почему бы нам к 310-летию со дня его рождения не собрать на одной площадке экспертов, учёных, представителей всех отраслей, объединённых именем выдающегося академика. Это также поможет выстроить взаимодействие между Архангельской областью, Санкт-Петербургом и Москвой в проведении юбилейных мероприятий, – предложил Александр Цыбульский.

Атлас адресован учащимся школ и всем интересующимся историей. Он отражает основные исторические эпохи Архангельского Севера и включает специальный раздел, посвящённый жизни и наследию М.В. Ломоносова. Это первый в России атлас по региональной истории для школьников. Он стал частью учебно-методического комплекта «История Архангельского Севера» для 6-11-х классов. Другая часть комплекта –  хрестоматия для 9-го класса, методические пособия для учителей и рабочие тетради.

27 января в Ломоносовском доме прошла презентация издания. На презентации председатель общественного совета Ломоносовского фонда Павел Журавлёв торжественно передал ректору ИОО Сергею Ковалёву для архангельских школ тираж нового атласа (10000 экз.).

По словам директора ФИЦКИА УрО РАН, члена-корреспондента РАН, вице-президента Ломоносовского фонда Ивана Болотова – атлас по истории этого важного для России региона, его набор уникальных, познавательных исторических карт будет служить воспитанию у молодых поколений северян любви к родному краю и побуждению жить и действовать по-ломоносовски – "к пользе и славе Отечества".

Отметим, ФИЦКИА УрО РАН, отмечающий в 2021 году свое пятилетие, проведет выездное заседание Уральского отделения РАН, международную конференцию «Физикохимия растительных полимеров», посвящённую 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, выставку картин «Наука – Север и Арктика» научного сотрудника и художника Сергей Звягина и другие мероприятия, концептуально вписывающиеся в областной комплексный план. Также запланировано проведение в Архангельске заседания Президиума Российской академии наук. Кроме этого, запланировано создание в ФИЦКИА УрО РАН нового Института истории, археологии и этнографии Арктики, включающего три молодежные лаборатории: новой и новейшей истории Русского Севера и Арктики, этнологии и антропологии Арктики, арктической археологии.

Как отметил заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН В.Н. Захаров: – Неслучайно столь выдающийся человек оказался уроженцем Архангельской земли. Русский Север вошел в российскую историю как край былинной старины, шедевров деревянного зодчества и народных промыслов. Это и край талантливых, отважных, трудолюбивых людей, подвижничество которых высоко оценено историками и отмечено государственными наградами.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / И. Малыгин