Государственный Академический Северный русский народный хор отмечает 95-летие

11 марта 2021 г.

 

Знаменитый коллектив поздравили с юбилеем и пожелали дальнейших творческих успехов и процветания директор ФИЦКИА УрО РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Ломоносовского фонда Иван Болотов и председатель общественного совета Ломоносовского фонда Павел Журавлёв. 

Торжества начались в марте и продолжатся в течение всего года. К юбилею коллектив готовит новую программу «Жемчужина Русского Севера», посвященную традиционному для Архангельской области, но практически утраченному сегодня, жемчужному промыслу. Ее премьера состоится 15 марта в Архангельском областном театре драмы имени М.В. Ломоносова. Планируются концерты в Москве, Уральском и Сибирском регионах, городах Поволжья и Республике Крым. 

— Мы не случайно выбрали для юбилейной постановки тему поморского жемчуга. Северный русский народный хор по праву называют жемчужиной Русского Севера. И сама по себе эта тема, связанная с историей и с природой нашего края, очень важна сегодня, – считает художественный руководитель Северного русского народного хора Светлана Игнатьева. – Это почти забытый пласт нашей культуры. Важно помнить о том, что как чисты были наши реки, как красив жемчуг, украшавший и царские короны и крестьянский костюм на Севере, как высока была культура помора. Ведь чтобы идти на промысел, требовалась чистота не только внешняя, но и внутренняя. 

Государственный академический Северный русский народный хор был основан 8 марта 1926 года учительницей А.Я. Колотиловой как небольшой самодеятельный этнографический хор. В 1940 году получил статус профессионального, в 1976 году – академического. Северный народный хор — один из ярких творческих коллективов, непосредственно занятых сохранением культурно-исторического наследия нашего региона. 

Как отметил Иван Болотов, Лавёровский центр намерен укреплять партнерские связи с Северный народным хором. В общем деле сохранения культурно-исторического наследия значимую роль может сыграть планируемый к созданию Институт истории, археологии и этнографии.

По материалам sevhor.ru