Пленарное заседание L Ломоносовских чтений

18 ноября 2021 г.

17 ноября в театре драмы имени М.В. Ломоносова прошло торжественное пленарное заседание 50-х Ломоносовских чтений на тему "Открытия М.В. Ломоносова в развитии современной науки и техники", посвященных 310-летию со дня рождения ученого. С приветственными словами к собравшейся аудитории обратились Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент Российской академии наук Александр Сергеев. Большой интерес у гостей и участников чтений вызвали видеосюжеты об истории Ломоносовских чтений и о значении открытий Михаила Васильевича Ломоносова. 

Из выступления выдающегося российского ученого в области физики космической плазмы, солнечно-земных связей и исследования планет, академика Льва Зелёного «Михаил Васильевич Ломоносов. Взгляд в космос» гости и участники чтений узнали о готовящихся космических экспедициях на Венеру и вспомнили об открытии Ломоносовым атмосферы на этой планете.

Известный российский этнолог и антрополог, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), член-корреспондент РАН Андрей Головнёв в своём докладе «Ломоносов и северность России» предложил задуматься о нашей идентичности, напомнив аудитории про спор Ломоносова и Миллера о происхождении русского народа.

Премии имени М.В. Ломоносова, ежегодно присуждаемые Правительством Архангельской области людям, которые вносят вклад в практическое решение задач в области науки, техники и культуры, вручили первый заместитель Губернатора Архангельской области – председатель Правительства Алексей Алсуфьев и президент Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН Константин Лобанов. Лауреатам премии имени М.В. Ломоносова вручены премии, дипломы и медали.

После антракта был представлен видео-доклад директора Государственного Эрмитажа, академика Михаила Пиотровского.

Праздничный концерт Северного русского народного хора «Песни над Двиной» с участием лауреата международных конкурсов Михаила Гаврилова тепло был принят зрителями.