Калистратов Николай Яковлевич (1950-2023)

Памяти Николая Яковлевича Калистратова (последнее интервью 16 июня 2022 года, реж. Е. Матвеева, опер. И. Труфанов)

   26 января 2023 г. ушел из жизни видный государственный деятель, талантливый инженер-кораблестроитель, ученый, почётный судостроитель России, активный участник ломоносовского движения в Архангельской области, член правления Межрегионального общественного Ломоносовского фонда Николай Яковлевич Калистратов.

   Николай Яковлевич родился 2 января 1950 г. в деревне Адорье Новоржевского района Псковской области. После окончания Ленинградского кораблестроительного института в 1973 г. начал работать на предприятии «Звёздочка» и прошел путь от производственного мастера до генерального директора в 1992 – 2007 гг. Став руководителем в кризисные 90-е годы, он смог не только сохранить предприятие, но и добился важных для государства успехов по ремонту, переоборудованию атомных подводных лодок, умел решать многие острые социальные вопросы жизни коллектива.

   За работу «Разработка и реализация конверсионного проекта по строительству серии рыболовных траулеров» в 1999 г. Н.Я. Калистратов был удостоен премии имени М.В. Ломоносова. За работу «Совершенствование технологии и повышение экономической эффективности ремонта атомных подводных лодок за счёт продления сроков службы и ресурса оборудования» награжден премией Правительства РФ в области науки и техники. В 2003 г. под его руководством впервые в отечественном судостроении выполнен ремонт эскадренного миноносца проекта 956 «Бесстрашный». Внёс большой вклад в организацию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами,  гражданского судостроения на «Звёздочке», в освоение месторождений нефти и газа на Севере России.  По инициативе Николая Яковлевича на «Звездочке» в 2000 г. создано производство по огранке алмазов в бриллианты.

   В 2007 – 2011 гг. Николай Яковлевич возглавлял ПО «Севмашпредприятие». Под его руководством велось строительство АПЛ 4-го поколения, морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», ремонт и переоборудование авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для ВМФ Индии. За работу «Разработка и промышленное освоение экологически безопасных технологий комплексной утилизации атомных подводных лодок на предприятиях Россудостроениябыл удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники. В 2011 – 2015 гг. был проректором Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова – руководителем филиала САФУ в Северодвинске. С 2015 по 2017 г. Н.Я. Калистратов вновь работал генеральным директором, а с 2017 г. – советником генерального директора АО «ЦС “Звёздочка”».

   За активную общественную деятельность по сохранению и развитию Ломоносовских традиций в науке, культуре, образовании Архангельского Севера был удостоен в 2018 г. звания «Почётный член Ломоносовского фонда». Награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени, медалями, знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью», золотым почётным знаком «Общественное признание Национального фонда».

   Николай Яковлевич Калистратов – человек, мысливший интересами государства, преданный России, своему делу, обладавший высочайшей степенью ответственности, умевший ценить людей и видеть перспективы. Патриотизм, самоотдача и чувство долга ставят его в один ряд с М.В. Ломоносовым, Н.П. Лавёровым, которые всегда были для него ориентирами в жизни. Его человеческие, интеллектуальные, организаторские качества высоко оценивались коллегами, учениками, всеми, с кем Николай Яковлевич прошел свой жизненный и трудовой путь.

   Правление Ломоносовского фонда выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Николая Яковлевича. Разделяем боль и горечь невосполнимой утраты. Светлая память о Н.Я. Калистратове навсегда сохранится в наших сердцах, а его имя - в истории Архангельского Севера. 

К.В. Лобанов, Е.В.Прокопьева, В.С. Фортыгин, И.Н. Болотов, Е.В. Кудряшова, А.В. Алсуфьев, Г.Н. Антоновская, С.К. Антуфьев, Н.Г. Асадчик, В.Р. Баданин, П.Н. Балакшин, В.И. Белоглазов, Н.В. Большакова, Л.Н. Горбатова, А.Б. Гудков, Г.П. Добрунова, Р.В. Ершов, М.К. Есеев, П.С. Журавлёв, С.М. Ковалёв, М.Ю. Коршакова, В.С. Кузнецов, В.Г. Левачёв, Д.А. Морев, О.В. Русинов, И.В. Скубенко, Ю.В. Спиридонов, Е.А. Тенетов, Е.Ф. Шатковская.